6月8日 星期二 晴
今天和妈妈去超市买牛奶,各种各样的奶琳琅满目,买哪个好呢?蒙牛12袋一箱的牛奶促销是买四赠一,每袋2.5元;伊利的牛奶没有买赠活动,但是特价每袋2.1元。到底哪个更便宜呢?这还真要算一算了。记得数学课撒谎那个遇到过这样的题目,赶紧想一想当时怎么算的吧。蒙牛的牛奶一箱的价钱是2.5x12=30(元)。可是三十元买来的是15袋,算下来每袋就是2元了,这样看来还是蒙牛的牛奶比较便宜,看来真是生活处处有数学啊!
>>> 还有更多日记在这里,点进来看看吧 <<<
>>> 更多作文素材看过来 <<<